Группа ученых США и Франции представила новые доказательства существования теплого океана на спутнике Сатурна Энцеладе. Ученые выявили интенсивное тепловое излучение из недр спутника.

Учеными был проведен анализ данных, переданных космической станцией Cassini. Данные были получены с расстояния 500 км от поверхности луны. Планетологи обнаружили сильное тепловое излучение в 30-50 км севернее «тигровых борозд». Это позволяет ученым говорить о наличии океана жидкой воды на глубине в несколько километров под поверхностью спутника.

Энцелад является шестым по размеру спутником Сатурна с периодом вращения 32,9 часа. Луна радиусом 25 раз меньше Земли и в 200 тыс. раз легче ее. Энцелад имеет атмосферу, но очень разреженную. На южном полушарии имеются необычные трещинные образования – «тигровые полосы». Северная часть покрыта кратерами.

Ученые утверждают, что под поверхностью спутника скрывается океан, в котором возможна жизнь. Химический состав выбросов криовулканов благоприятствует ее зарождению и эволюции. Предполагается, что вода в океане нагревается до 90 градусов по Цельсию.

Добавить комментарий