Американские ученые создали уникальное средство для восстановления кожи на месте ожога. Как сообщает интернет-издание «Актуальные новости», в настоящее время средство проходит финальное тестирование, после чего препарат будет использоваться в медицинских учреждениях мира.

Гидрогель – так называется уникальное средство, способен восстанавливать полноценную кожу после термотравмы. На восстановление потребуется всего несколько дней после применения чудо-геля. В данное время препарат проходит испытания на животных. При успешном завершении эксперимента, препарат будут испытан на людях-добровольцах.

Уникальное средство не содержит химических компонентов. Главным компонентом гидрогеля служит полимер декстран, который применяется в дорогостоящих протезах. Первоначально планировалось дополнить гидрогель стволовыми клетками и факторами роста, однако эта идея не прошла испытания.

Как сообщили ученые, при глубоких ожогах препарат может быть дополнен особым веществом, в состав которого войдут стволовые клетки костного мозга. Это позволит в кратчайшие сроки восстановить капилляры в эпителии.

Добавить комментарий