Американские ученые обнаружили на Солнце явление, которое является одним из признаков планет с атмосферой. Это волны Россби – гигантские изгибы высотных ветров, влияющие на погоду. Исследование астрофизиков опубликовало издание «Nature Astronomy».

Волны Россби образуются в атмосфере Земли, когда сдвигаются вихревые потоки на большой высоте. Они принимают участие в образовании циклонов и антициклонов. В океанах умеренных широт волны Россби возникают на границе холодного и теплого слоев океана и влияют на изменения высоты поверхности моря.

На Солнце такие волны являют собой изменения магнитного поля в умеренных широтах. Они приводят к колебаниям космической погоды.

Обнаружить волны Россби на Солнце удалось при помощи обсерваторий SDO и STEREO. Ученые собирали данные в течение трех лет. Затем, еще два года понадобилось на подтверждение информации о наличии на Солнце такого явления.

Есть предположение, что волны Россби на Солнце связаны с одиннадцатилетним циклом активности светила. Дальнейшие исследования группы ученых будут направлены на поиск такой закономерности.

Добавить комментарий