Оказывается, что любимые питомцы не всегда могут быть преданными, добрыми и бескорыстными. В основном домашние животные превращаются в подлых манипуляторов только преследуя одну цель – лакомый кусочек любимой еды.

Исследователи провели любопытный эксперимент. Участниками наблюдения стали люди и собаки – один человек угощал питомца лакомством, а другой нет. После того как участники познакомились друг с другом, авторы установили две кормушки, которые были наполнены разным видом корма. В первой коробке была колбаса, во второй бисквит, а третья оказалась пустой.

Интересно, что собаки подводили человека к той коробке, продукт которого интересовал их больше всего. Примечательно, что собака обращалась за этим только к тому человеку, который кормил ее до этого.

Животные показали необычайную гибкость в своих поведенческих особенностях. Собаки склонны к очень быстрому определению необходимой линии поведения, которая позволит им завладеть лакомством. Подобный эксперимент доказывает, что собака является животным, которое легко поддается обучению – оно способно хитрить, особенно в том случае, если ему что-то нужно от человека.

Добавить комментарий