За последние 10 лет в Британии количество курящих, пьющих и употребляющих наркотики учащихся в возрасте 11-15 лет сократилось вдвое. Исследователи собираются выяснить является ли это следствием того, что использование смартфонов оказывает на мозг стимулирующее воздействие.

«Подобное исследование будет чрезвычайно интересно и полезно. Мы не можем точно сказать, как использование смартфона влияет на мозг, но определенно есть какая-то взаимосвязь между мозговой деятельностью и зависимостью от смартфона», – поделился своим видением ситуации нейрофизик Арко Гош, эксперт в области человеческого поведения и смартфонов из Университета Цюриха, в интервью изданию The Independent.

Ученые намерены выяснить, изменил ли телефон наш мозг или наш мозг заставляет нас использовать телефон. По мнению экспертов, смартфоны могут выступать в роли “портативного дофаминового насоса” (дофамин – гормон, вызывающий чувство удовлетворения и удовольствия).

Исследование доктора Гоша показало, что в среднестатистический человек касается своего телефона около трех тысяч раз за день.

Добавить комментарий