Компания Check Point составила список смартфонов, работающих под управлением ОС Android, поступающих в продажу с предустановленными вирусами. Среди прочих, были указаны смартфоны Samsung и Xiaomi.

Эксперты компании Check Point проверили 38 мобильных устройств на платформе Android разных производителей. Оказалось, что в них предустановлены вирусные программы, позволяющие мошенникам получить доступ к личным данным владельцев гаджетов.

Скорее всего, вредоносное ПО попадает в смартфоны на финальном этапе их сборки. Благодаря вирусам киберпреступники могут получить доступ к паролям и денежным счетам владельца девайса, а также к его персональным данным.

ОС Android давно признана одной из самых небезопасных, опережая в этом своих соперников iOS и Windows. Особенно риску поддаются те, кто покупает гаджеты через интернет или в небольших магазинах. Среди известных смартфонов в списке оказались Samsung Galaxy Note 2, 3, 4 и 5, Xiaomi Mi 4i, Galaxy S7, вся линейка Xiaomi Redmi, LG G4, Lenovo A850 и другие.

Добавить комментарий