Принято считать, что восстание машин против власти человека невозможно. Ведь у нас всегда остается возможность вынуть шнур из розетки. Но это мнение устарело, считают ученые.

Все очень просто, пока человек пользуется технологиями на уровне калькулятора. Но значительно сложнее будет справиться с машинами, которые смогут самостоятельно обучаться и принимать решения, оспаривая команды человека как ошибочные, преступные и т.д.

Как отмечают исследователи в области искусственного интеллекта, современные технологии все еще остаются примитивными даже по сравнению с теми нейрокомпьютерными интерфейсами, которые можно увидеть в фильме «Матрица». А ведь это далеко не предел мечтаний авторов уже существующих стартапов.

Проблема в том, что мы до сих пор не понимаем, как функционирует человеческий мозг. С другой стороны, машина, способная мгновенно решать самые сложные задачи, дает сбой даже при незначительном изменении условий. Например, сканируя изображение лица человека, может принять его за велосипед, если фото подретушируют всего на 1%. До сих пор компьютер «размышляет» на одном языке, а человек – на другом. Это самый уязвимый момент, считают ученые. Когда-нибудь он может привести к конфликту человека с искусственным интеллектом. И уже сейчас этим пытаются пользоваться злоумышленники.

Добавить комментарий