Специалисты Института ядерной физики имени Г. И. Будкера, созданного на базе Сибирского отделения Российской академии наук в г. Новосибирске, разработали аппарат для уничтожения неоперабельных злокачественных образований.

Работа прибора основана на использовании технологии бор-нейтроннозахватной терапии. По словам ученых, раковые клетки в отличии от здоровых накапливают в себе большое количество изотопа “бор-10”, который намерено вводится в организм пациента. На следующем этапе ускоритель разгоняет элементарные частицы и направляет их на злокачественное образование. Под действием нейтронов молекулы бора начинают разрушаться и тем самым уничтожают раковые клетки.

На данный момент успешные испытания были проведены только на мышах с самым распространенным видом опухоли головного мозга – глиомой. Но ученые обещают, что совсем скоро аппарат начнут тестировать и на людях.

Огромным плюсом такого метода лечения онкологии является то, что воздействие радиации на организм в этом случае существенно меньше, чем при “классическом” облучении.

Добавить комментарий