Группа ученых из Великобритании выяснила, что употребление еды в компании своих товарищей дарит человеку радость и позволяет чувствовать удовлетворение жизнью.

В ходе исследования специалисты сравнили показатели самочувствия человека в то время, когда он обедает с друзьями, и тогда, когда у него нет возможности разделить трапезу с близкими людьми. Кроме того, автор проекта – Робин Данбар – организовал опрос, результаты которого показали, что более 75% жителей Соединенного Королевства рассматривают употребление пищи не только как процесс, во время которого индивид утоляет голод.

Большинство людей полагает, что присутствие близких людей за столом выражает их искреннюю отзывчивость и расположение к хозяину. Каждый третий индивид предпочитает обедать в кругу людей, испытывая при этом душевное удовлетворение.

Интересно, что все-таки существуют блюда, которыми люди хотели бы насладиться в одиночестве – в основном это какое-то любимое лакомство из общего рациона. Также исследование говорит о том, что свыше 55% индивидов систематически разделяют время обеда с другими людьми, около 20% опрошенных утверждают, что подобное случается в их жизни крайне редко.

 

Добавить комментарий