Профессор эндокринологии Эшли Гроссман из Оксфордского университета (Великобритания) утверждает, что снижение температуры тела даже на пару градусов очень полезно для здоровья и может существенно снизить риск ожирения и сахарного диабета второго типа.

А все дело в том, что, находясь большую часть времени в перегретых домах и офисах, наши тела не тратят калории на обогрев организма, в результате чего увеличивается вес и снижается чувствительность к инсулину.

Недавнее исследование голландских ученых из Медицинского центра Маастрихтского университета показало, что если ежедневно по 2 часа находиться в помещении с температурой воздуха 15-17 градусов, то можно похудеть без каких-либо диет или упражнений. Когда вам просто прохладно, скорость метаболизма увеличивается на 30%, а во время дрожи метаболизм ускоряется в 5 раз, сжигая ежечасно на 400 калорий больше.

В человеческом теле содержатся два вида жира – белый и бурый. В то время как белый жир хранит калории, бурый активизируется только при низких температурах. Преобразуясь в энергию и тепло, он тем самым приводит к потере веса.

Добавить комментарий