После того как на Марсе был обнаружен метан, ученые задумались над тем, что этот факт может свидетельствовать о наличии в недрах планеты или на ее поверхности живых микроорганизмов.

Дело в том, что метан очень быстро разрушается под действием ультрафиолета, поэтому просто так содержаться в атмосфере он не может, а значит должна быть какая-то подпитка. На Земле практически весь метан является продуктом жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому ученые решили провести эксперимент и выяснить, смогут ли подобные микроорганизмы существовать в условиях Красной планеты.

Предметом изучения ученых из Университета Арканзаса (США) стали Methanothermobacter wolfeii (вид архей) – микроорганизмы, которые, поглощая водород, выделяют метан. В ходе лабораторных опытов археи были подвергнуты серьезным испытаниям давлением и температурой, помещались в особо щелочные и особо кислые среды обитания, при этом не только не погибали, но даже чувствовали себя более комфортно, продолжая выделять интересующий ученых газ и усиленно делиться.

Все условия, воссозданные в лаборатории, соответствуют (и даже с запасом) марсианским условиям, а водород, необходимый археям для питания, на планете точно имеется. Таким образом, можно считать, что ученым удалось доказать существование жизни на Марсе.

Добавить комментарий