Британские ученые из Университета Суррея разработали и протестировали уникальную методику, придерживаясь которой вы научитесь засыпать всего за минуту.

Большинство жителей современных городов со множеством световых и звуковых раздражителей постоянно жалуются на проблемы со сном, которые негативно сказываются на здоровье, правильном функционировании организма, работоспособности и эмоциональном настрое. Прежде чем прибегать к лекарственной терапии, которая имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, медики советуют нормализовать свой образ жизни и попробовать специальные дыхательные упражнения.

В первую очередь необходимо наладить свой режим так, чтобы отправляться в кровать в одно и то же время. Ужинать лучше всего не позднее чем за 3 часа до сна, а за час до отбоя по возможности избавьтесь от всевозможных раздражителей: приглушите свет, выключите телевизор, убери подальше мобильные устройства и компьютер, постарайтесь забыть о проблемах. Хорошая книга, расслабляющие водные процедуры и живое приятное общение с родными – лучшие способы настроиться на полноценный ночной отдых.

Непосредственно перед сном британские ученые рекомендуют принять удобную позу в положении сидя и расслабить мышцы грудной клетки. Поместив язык за верхними передними зубами, полностью выдохните, досчитайте до четырех и начните медленно вдыхать через нос, считая до семи. Ненадолго задержите дыхание и выдохните через рот. Это упражнение необходимо проделать три раза и отправляться в постель.

Добавить комментарий