Китайская компания Raspberry Pi Foundation объявила о начале сбора средств на выпуск нового одночипного компьютера Lichee Pi Zero, приобрести который можно будет всего за 6 американских долларов. Заявки принимаются на сайте Indiegogo.

Идея дешевого модульного ПК пришлась по душе не только компаниям, но и частным лицам, желающим попробовать свои силы в создании электронных устройств на его базе. Первый концепт подобной разработки под названием Raspberry Pi был презентован еще в 2011 году, а в последующие 3 года было продано 4,5 миллиона устройств.

Модель Lichee Pi Zero будет оснащена одноядерным процессором ARM Cortex-A7 с номинальной частотой 1 ГГц и поддержкой операционных систем CamDroid и Linux. Встроенная память ПК – 64 МБ без возможности увеличения.

На плате модуля Lichee Pi Zero также имеются слот MicroSD, в который при желании можно установить оригинальный адаптер Wi-Fi, порт микро-USB и разъем для подключения ЖК-дисплея. Размер устройства всего 44,6 х 22,5 мм. В случае успешности проекта и достаточно спроса поставки мини-компьютера могут начаться уже в мае текущего года.

Добавить комментарий