Несмотря на сенсационную пресс-конференцию NASA по случаю открытия системы TRAPPIST-1, состоящей из семи экзопланет, пригодных для жизни, некоторые астрономы скептически отнеслись к этому событию. По их мнению, минимум две (а может и все) могли уже давно потерять атмосферу, что исключает присутствие жидкой воды на их поверхности.

Ученые Женевской обсерватории установили, что звезда системы TRAPPIST-1 относительно молода, что исключает возможность исчезновения атмосфер со всех экзопланет, что оставляет шанс помечтать о присутствии жизни на них, не более.

Дело в том, что орбиты экзопланет расположены слишком близко к своему светилу. А это значит, что все они, скорее всего, скованы приливным захватом, то есть вращаются синхронно со звездой. Это плохо для воды и, тем более, для жизни.

Ученые сравнили систему Проксима Центавра с TRAPPIST-1 и выяснили, что ближайшие к звезде экзопланеты должны потерять 15 земных океанов. Помимо этого было установлено, что TRAPPIST-1 испускает вдвое меньше ультрафиолетового излучения, чем Проксима Центавра.

Однако по силе рентгеновского излучения звезды одинаковы, что говорит о более мощном излучении TRAPPIST-1 в прошлом. Это тоже плохо для жизни, так как отсутствие атмосферы и мощное рентгеновское излучение не оставляют ей шансов на существование.

Добавить комментарий