Недостаточное количество сна пагубно воздействует на здоровье организма в любом возрасте, но особенно опасно бодрствование в детстве.

Как показывают результаты исследований, у ребенка, который недосыпал в возрасте от трех до семи лет, повышается риск наличия проблем с вниманием, управлением эмоциями и контактом со сверстниками.

Учитывая то, какое огромное количество данных воспринимает ребенок каждый день, ему крайне важно хорошо отдыхать и чувствовать себя после этого бодро. Примечательно, что недостача сна отрицательно влияет на процесс формирования воспоминаний. Чем больше организм ребенка не получает времени для сна, которое ему положено, тем сложнее ему сохранять в памяти полученную информацию.

Подобные последствия приводят к низкой успеваемости в образовательных учреждениях, да и в целом мотивация получать знания у ребенка угасает. Родителям очень важно наблюдать за тем, чтобы их чадо соблюдало режим сна, время от времени рекомендуется обустраивать детям различную расслабляющую  обстановку – травяные ванны, успокаивающую музыку.

Добавить комментарий