Группа ученых из США заметила интересное явление – реакция мозга недоношенных детей на прикосновение отличается от той, которая наблюдается у малышей, родившихся в назначенный срок.

Исследователи провели эксперимент, результаты которого показали, что у детей, которые появились на свет на 36-37 неделе, наблюдается слабая реакция на нежное прикосновение. Кроме того, у таких малышей могут появиться отклонения не только физического характера, но и эмоционального.

Примечательно, что более активные прикосновения вызывали у ребенка правильную реакцию в головном мозгу. Таким образом, можно утверждать, что родителям недоношенных детей следует быть особенно внимательным к своему чаду, так как каждое прикосновение способствует налаживанию правильного восприятия и ответной реакции мозга малыша.

Однако, специалисты отмечают, что младенцы, которые родились раньше срока, испытывают боль, так как кожа еще слишком чувствительная – лишь постоянный, осторожный контакт ребенка с кожей своих родителей или медработников позволит уберечь его от отклонений в развитии.

Добавить комментарий