Ученые составили список минералов, которые образовались в результате деятельности людей. Насчитали более двухсот наименований.

Большинство минералов образовались в шахтах и пещерах, которые использовались для добычи полезных ископаемых. После окончания работ в шахты попадает воздух и влага,  что провоцирует образование новых уникальных минералов.

Сегодня минеральные соединения формируются быстрее, чем когда-либо на Земле, отмечают ученые. 208 названий минералов – это только 4% от всех существующих. Но все они образовались совсем недавно, в последние пару столетий. В геологических масштабах – это крайне быстро.

Многие новые минералы являют собой специфические комбинации химических элементов. Многие элементы в природных условиях никогда бы не “встретились”, но деятельность человека способствует этому. Например, специфические отходы, попадающие в морскую воду, образуют свинецсодержащие минералы. Еще один источник – строительство. Некоторые минералы созданы человеком для улучшения строительных задач.

Добавить комментарий