Международная организация ESA совместно с агентством NASA продемонстрировала землянам новые фотоснимки Энцелада, который является шестым по своим размерам спутником планеты Сатурн.

Данный спутник примечателен тем, что скрывает под своей оболочкой, которая представлена преимущественно льдом, целый океан, чья вода попадает в открытое космическое пространство благодаря таким удивительным явлениям как гейзеры.

В настоящее время межпланетная станция Cassini располагается в свыше 60 тысяч км от Энцелада. Аппарату удалось передать на Голубую планету фотографии, на которых запечатлены северные зоны луны Сатурна – снимки дают понять, что южная сторона сильно отличается от северной.

В северной части наблюдается множество кратеров, а также гейзеров, в южной местности поверхность практически гладкая. Между тем, в NASA отмечают, что подобный факт не свидетельствует о меньшей геологической деятельности в южной местности спутника. Скорее всего подобная гладь вызвана такой геологической активностью, которая обладает силой выравнивать имеющиеся кратеры.

 

Добавить комментарий