Ученые пытаются точно определить области карликовой планеты Церера, на которых может быть замерзшая вода. По мнению исследователей, лед постоянно «мигрирует» по поверхности небесного тела, так как оно меняет наклон своей оси.

Маленькая Церера вращается на орбите Юпитера за несколько сотен миллионов километров от его поверхности. По этой причине на нее действует гравитация одновременно двух газовых гигантов – Юпитера и Сатурна. В зависимости от места расположения, каждые 24,5 тыс. лет наклон оси Цереры меняется от минимального до максимального.

Если Земля наклонена к Солнцу под углом 23,5 градуса, то уклон оси Цереры меняется в диапазоне от 2 до 20 градусов. Но только тогда, когда этот показатель равен 2, 12 и 20 градусам, на планете появляются участки, на которые в течение планетарных суток не попадает солнечный свет.

Только в этих условиях на Церере может образоваться лед из воды, утверждают исследователи. То он есть, то его нет. Ученые создали анимационную модель, наглядно показывающую, как происходит этот процесс.

Добавить комментарий