Образец засохшей плесени, возраст которого составляет почти 90 лет, продали на аукционе в Лондоне. Столь высокую цену микроорганизмов определяет этикетка с надписью: «Образцы, из которых получен первый пенициллин. Александр Флеминг».

Раритет решила продать племянница Флеминга, Мэри Энн Джонсон. Такая емкость в ее собственности – не единственная. Известно, что Флеминг сохранил несколько десятков чашек с плесенью, полученной от исходного образца.

Александр Флеминг – первооткрыватель антибиотика. Британский ученый активно популяризировал использование пенициллина. Подобные емкости он дарил известным людям. Сегодня чашки с плесенью, подписанные рукой Флеминга, оцениваются наравне с емкостями, содержащими мощи христианских святых.

Известно, что Александр Флеминг открыл пенициллин совершенно случайно. В 1928 году в емкость с бактериями попали споры плесени. К удивлению ученого, они полностью уничтожили микробы. Это был первый в мире антибиотик, который позволил человечеству справляться с тяжелыми бактериальными инфекциями.

Добавить комментарий