Месть способна принести чувство удовлетворения или даже вызвать удовольствие, сообщает информационный портал Planet Today, ссылаясь на материалы издания Journal of Personality and Social Psychology.

Ученые, отнюдь, не призывают мстить за все подряд и, ни в коем случае, не поощряют жизненное кредо “око за око, зуб за зуб”. Напротив, исследования показали, что люди, считающие акт мести чем-то безнравственным и аморальным, но поддавшиеся эмоциям и импульсивным действиям, впоследствии будут сильно сожалеть и буквально “съедят” себя заживо.

А вот те, кто не привык долго мучиться от угрызений совести как раз таки и испытывают “сладкое чувство мести”, заставляя своих обидчиков страдать и тонуть в отрицательных эмоциях, возвращая тем самым себе покой и самоуважение. Таким личностям специалисты советуют рассмотреть другие способы восстановления эмоционального равновесия, это могут быть: сочувствие и поддержка близких, справедливое наказание, возмещение ущерба или элементарное прощение.

Психологи же утверждают, что иногда лучший способ отомстить – стать счастливым и успешным назло своим недоброжелателям. Используйте обиду в качестве сильного стимула добиться желаемого.

Добавить комментарий