Человек может сознательно не признавать достоверные факты, если они противоречат его убеждениям. Это доказали ученые из университета Карнеги-Меллон.

Исследователи пришли к выводам, что практически всегда собственные взгляды на жизнь препятствуют объективной оценке происходящего. Иногда сомнительные доказательства могут заслужить доверие только благодаря тому, что они соответствуют ожиданиям. В то же время достоверные факты могут полностью отвергаться, поскольку являются неприятными или не соответствуют ожиданиям.

По мнению психологов, эта особенность нашего мозга является ключевой для большинства людей. История знает факты, когда ученые занимались самообманом, несмотря на наличие результатов экспериментов.

Более того, часто неумение воспринимать информацию приводит к развитию тяжелых заболеваний и смерти. Человек может игнорировать важные симптомы, поскольку отказывается верить в то, что болезнь одолела его организм. Понимание того, как люди воспринимают информацию, позволит ученым в новых разработках стратегий в экономике, политике и управлении.

Добавить комментарий