Исследователи полагают, что повышение показателей температуры влияет на размеры млекопитающих. Подобные выводы ученые сделали, наблюдая за эволюционными изменениями животных и переменами в температурных показателях планеты.

Эксперты провели исследование, в котором были изучены окаменелые челюсти, а также части зубов, обнаруженные в районе Йеллоустонского парка. Ученые провели сравнение между формой клыков одного и того же вида животного в разный период его существования. Выяснилось, что изменения в росте начали наблюдаться со времени давнего потепления, которое произошло свыше 55 млн лет назад.

Так, самые древние останки свидетельствуют об уменьшении размера живого существа на 30% за период, который охватывает 13 тыс. лет после начала глобального повышения температурных режимов.

Примечательно, что по мере того, как температура возвращалась к прежним отметкам, параметры существ также приходили в норму. Подобные картины могут показаться странными, однако в научном мире такие явления начали наблюдаться давным-давно.

Добавить комментарий