Американские нейробиологи обнаружили новый мозговой контур – он является ядром в ряде событий между каким-либо действием и моментом всплеска эндорфинов, который стимулирует «чувство радости» в человеческом мозгу.

Ранее исследования ученых строились в основном на обнаружении стимулов к реагированию благодаря изучению амигдалы, которая отвечает за инстинкт страха, а также гиппокампа – «центра наслаждения».

Однако, как выяснилось, большое количество нейронных связей, располагающихся в центральной части миндалевидного тела, ответственные за так званый «эффект вознаграждения», то есть за выброс эндорфинов. Мозг индивида «награждает» организм за верную последовательность решений, вызывая тем самым «чувство радости».

Считается, что воспоминания о счастливых моментах и устрашающих ситуациях сохраняются в одном отделе мозга. Кроме того, оба стимула применяют одни и те же связи синапсов. Мозг делает выбор между чувством страха и поощрением исходя из текущей потребности. Таким образом, используется то же самый орган – миндалевидное тело.

Добавить комментарий