В ходе недавней реставрации Гроба Господня специалисты National Geografic обнаружили, что фундамент, на котором располагается древнее сооружение, крайне неустойчив и в любой момент может произойти обрушение как самой гробницы, так и возведенной над ней Кувуклии.

Просканировав основание часовни, ученые убедились, что располагается она частично на обломках, оставшихся от более древних строений, частично на краю скальных образований. К тому же фундамент на протяжении долгого времени размывали осадки, накапливавшиеся в дренажных каналах.

Ежегодно главную святыню христианского мира посещают около четырех миллионов человек. Работы по восстановлению фундамента, которые, по подсчетам специалистов, обойдутся в 6 миллионов евро, необходимо организовать таким образом, чтобы по минимуму ограничивать доступ паломников к гробнице.

В течение 10 месяцев реставраторам придется заменить кладку вокруг часовни, залить фундамент строительным раствором и соорудить дренажную сеть вокруг Кувуклии. Работы по спасению Гроба Господня от обрушения не только обезопасят посетителей святыни, но и подарят археологам уникальную возможность исследовать древнейшее сооружение.

Добавить комментарий