Ученые сообщают о разработке уникального строения бутылки для вина, которое позволит избежать его проливания. Несмотря на то, что в настоящее время уже созданы некоторые приспособления для этого, ни одно не является удобным в использовании.

В ходе изучения, специалисты выяснили, что напиток проливается из-за формы горлышка бутылки. На изучение данного вопроса американца Даниэля Перлмана подтолкнул собственный жизненный опыт. Доктор Перлман является любителем этого напитка, поэтому ему не раз приходилось сталкиваться с неловкими моментами во время встреч со своими друзьями и последующим выведением винных пятен с одежды.

Во время рассмотрения конструкции бутылки, эксперты заметили, что зачастую жидкость проливается тогда, когда бутылка полностью наполнена. Также наблюдалось, что потоки напитка сбегают по горлышку емкости и по ее бокам. Это объясняется гидрофильностью стекла, которая привлекает жидкость.

Группе экспертов все-таки удалось сотворить идеальную форму емкости для сохранения вина. Такой эффект был достигнут формированием специального канта вокруг горлышка бутылки, который блокирует стекание капель вниз, не доставляя каких-либо хлопот человеку.

Добавить комментарий