Международной группой ученых был проведен анализ возможной обитаемости крупных экзолун. По данным ученых, на подобных спутниках возможна жизнь даже в случае их большой удаленности от своих солнц.

Ученые исследовали приливной нагрев экзолун – тепло, получаемое от деформации под действием гравитационных сил экзопланеты. Оказалось, что экзолуна величиной с Марс серьезно нагревается, даже при малой вытянутости ее орбиты: тепловой поток может составлять сотни ватт на квадратный метр.

Со слов ученых, экзолуна размером с Марс может быть пригодной для жизни даже на удалении до 8 астрономических единиц от солнца. Для сравнения, зона обитаемости в системе Солнца простирается от 0,99 до 1,6 астрономических единиц. Крупный спутник газового гиганта и красного карлика может иметь жидкую воду даже при большем в пять раз расстоянии.

Результаты исследований важны для ученых, так как многие известные газовые гиганты по массе больше Юпитера. Из-за массивности у таких небесных тел намного выше соотношение массы к площади поверхности, то есть потеря тепла происходит очень медленно. Жизнь на подобных экзолунах, по мнению ученых, будет сильно отличаться от земной.

Добавить комментарий