Наблюдения астрономов за некоторыми галактиками рассказывают о том, что огромные черные дыры в сотни раз чаще поглощают звезды, нежели предполагалось ранее.

Астрономы объясняют, что число захватов черными дырами сияющих небесных тел необыкновенным образом увеличивается в тот момент, когда происходит столкновение галактик. Вероятно, что подобные «галактические ДТП» являются причиной образования все большего количества звезд в зоне черных дыр в зависимости от того, насколько близко галактики находятся друг к другу.

Ученые считают, что в центре всех крупных звездных миров есть огромная черная дыра. Некоторые из них видны астрономам всегда, так как они проглатывают большую массу пыли и газа, другие же появляются в обозрении лишь изредка, в том случае, если к ним приближается звезда или облачное скопление газа, которые они намерены уничтожить.

Любопытно, что подобные эпизодические вспышки длятся по космическим измерениям около нескольких месяцев или часто даже лет, после чего они вновь отправляются в «спячку».

Добавить комментарий