Вчера, 16 марта, был опубликован проект бюджета NASA на 2018 год. Размер выделенных средств на работу агентства составит 19,1 млрд американских долларов, что на 0,8% меньше по сравнению с прошлогодними объемами финансирования.

В связи с недостатком средств Национальному аэрокосмическому агентству США придется отказаться от некоторых проектов, в частности от миссии по перенаправлению астероида (AMR), которая является детищем администрации Обамы.

В ходе миссии AMR планировалось осуществить захват астероида, находящегося недалеко от Земли, и перенаправить его на постоянную окололунную орбиту с тем, чтобы астронавты имели возможность высадиться на него и взять образцы породы.

Помимо миссии AMR, пришлось также отменить еще четыре проекта по изучению Земли и приостановить финансирование Учебного офиса NASA. Последний, по словам специалистов из Департамента по вопросам управления и бюджета, столкнулся с серьезными проблемами в реализации общей стратегии образования NASA и выполняет функции, дублирующие другие подразделения агентства.

Добавить комментарий