Австрийские биологи обнаружили, что птицы под названием кеа (представители семейства попугаевых) издают особенные звуки, которые наделены эмоционально-заразительным характером, подобно тем, которые наблюдаются у человека при смехе. Ранее похожие особенности были обнаружены у грызунов и шимпанзе.

Ученые долгое время изучали этих удивительных попугаев в искусственной обстановке. Особое внимание биологи обратили на звук, который издают кеа во время своих игр. Эксперты заинтересовались, будут ли эти создания реагировать на запись звуков в условиях дикой природы.

Выяснилось, что когда кеа слышал аудиозапись, то он не пытался присоединиться к коллективу птиц, которые уже резвились. Вместо этого попугай начинал «развлекаться» с иными кеа, которые изначально не были в задорном настроении. В том случае, если по близости таких особей не было, существо начинало «баловаться» в одиночку.

Исследователи утверждают, что звук, который производит кеа, можно сравнить с заразительным хохотом людей. Когда попугаи слышат радостный клич, их настроение тут же приобретает игривый характер.

Добавить комментарий