Российские микробиологи обнаружили в водах Байкала уникальные микроорганизмы – бактериофаги, обитающие на различной глубине и способные бороться со многими опасными бактериальными инфекциями.

Бактериофаги – это вирусы, которые избирательно поражают лишь бактериальные клетки, при этом не нанося вреда клеткам организма. Ученые рассматривают эти микроорганизмы, как спасительную замену антибиотикам, к которым многие бактерии уже успели выработать устойчивость, из-за чего человечеству грозят новые эпидемии от “старых” возбудителей.

Каждый вид бактериофагов воздействует на определенный вид бактерий. Одни убивают синегнойную палочку, вторые кишечную, третьи способны побороть туберкулез и так далее. Немаловажен тот факт, что бактериофаги в отличие от антибиотиков не вредят “мирным” бактериям, которые постоянно проживают в нашем организме и способствуют его правильному функционированию.

Микроорганизмы, обнаруженные в озере Байкал, действительно, могут спасти жизни и здоровье миллионам людей. В данный момент ученые не останавливаются на достигнутом и продолжают поиски новых видов бактериофагов.

Добавить комментарий