Первый в мире автомобиль-трансформер был разработан в США на базе обычного кроссовера Jeep Cherokee Wagon инженерами компании Thinkmodo и получил название Hum Rider.

По словам разработчиков, Cherokee-трансформер спроектирован так, что при необходимости может поднимать свой кузов на 2,7 метра от земли с тем, чтобы проехать над впередистоящим автомобилем. Колесная база при этом автоматически расширяется.

За счет дополнительных гидравлических систем вес автомобиля увеличился вдвое, поэтому инженерам пришлось также заменить колеса на шины от грузовика. Для безопасного проезда над другими автомобилями Hum Rider снабдили четырьмя видеокамерами и дисплеем.

Представители компании Thinkmodo утверждают, что их разработка избавит владельцев автомобилей-трансформеров от необходимости простаивать в пробках часами. Идея, конечно, супер, только вот лично у меня возникает вопрос – что делать водителю, когда он достигнет начала пробки? Заторы на дороге ведь редко случаются, просто потом что кто-то оставил свой автомобиль на проезжей части и ушел, скажем, выпить кофе в ресторан по соседству. Так что, подобная трансформация авто поможет владельцу лишь оказаться в первых рядах наблюдающих за работой дорожных и спасательных служб. А уж сколько эпитетов он выслушает в свой адрес по дороге, я даже боюсь представить.

Добавить комментарий