Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin разместила в Сети анимационный ролик, на котором показаны взлет ракетыNew Glennи контролируемая посадка ее первой ступени на плавающую платформу.

Первый подобный запуск состоится не ранее, чем через 45 лет, а первым объектом, доставленнымNew Glennна орбиту, станет спутник французской телекорпорации и поставщика услуг мобильной связи Eutelsat.

На видео показана модификация ракетыносителя с двумя ступенями, с помощью которой планируется доставлять грузы массой до 50 тонн на околоземную орбиту и массой до 14 тонн на геосинхронную. Модификация ракеты с тремя ступенями предназначена для обеспечения доставки посадочного модуля на Луну. Реальные запускиNew Glennначнутся не ранее 2020 года.

Многоразовое использование первой ступени призвано снизить стоимость выведения спутников на орбиту. Первой разрабатывать подобную идею взялась компания Илона Маска SpaceX, которой уже неоднократно удавалось осуществить успешные посадки Falcon 9 на плавучие баржи.

Добавить комментарий