Ученые после проведения раскопок в Дании не знают, как описать то, что им удалось найти. Исследователи нашли более 2 тысяч стружек, сделанных из чистого золота. Каждая из них имеет не более 3 сантиметров в длину. Пока что удалось установить только то, что, возможно, данные спирали были изготовлены в бронзовом веке, то есть им порядка трех тысяч лет! Но что могли в древности люди делать с этими золотыми стружками?

Историки из Дании указывают на то, что в области, где была сделана находка, и ранее делались странные открытия. Немало золотых артефактов было найдено именно там. Куратор Национального музея Флемминг Кауль предполагает, что данные находки свидетельствуют об очень рьяном поклонении Солнцу. Кауль считает, что золотые предметы были частью культа и не имели практического значения.

Также есть мнение, что данные спирали использовались древними людьми с декоративной целью. Они могли украшать ими шляпы или волосы. Но на самом деле единственное верное заключение на данный момент – это то, что датские земли в те времена были богатым и значимым для Европы центром.

Добавить комментарий