Российские ученые обнаружили ошибку в гипотезе о старении, допущенную специалистами 50 лет назад. Исследователи пришли к выводу, что корреляция Стрелера–Милдвана биологически не обоснована, а значит жизнь человека может быть бесконечной.

Корреляция Стрелера–Милдвана включает в себя два взаимосвязанных показателя- начальная смертность и время удвоения смертности. Согласно теории, если из-за каких либо обстоятельств снижается показатель ранней смертности в молодом возрасте, показатель времени удвоения смертности уменьшается, ускоряется старение организма. 

За прошедшее время немало экспертов высказывали сомнения в правильности этой гипотезы, так как она препятствовала нахождению эффективных методов продления жизни. Российские ученые провели эксперимент на червях нематодах, и пришли к выводу, что корреляция Стрелера–Милдвана действительно ошибочна.

Исследователи уверены, что полученные факты помогут найти новые методы продления жизни человека, так как теперь для этого не будет никаких ограничений.

Добавить комментарий