Данные искусственного спутника Mars Atmosphere and Volatile Evolution (Maven) позволили астрономам предположить формирование вокруг Красной планеты прото-колец. Материалом для них, по мнению ученых, могут служить частицы естественных спутников Марса Фобоса и Деймоса.

Информация о Красной планете, полученная от искусственного спутника Maven, поразила ученых: вокруг Марса началось формирование прото-колец. Анализ полученных от Maven данных показал наличие пыли, которая собирается в кольца, подобные кольцам Сатурна.

Частично в формировании колец участвуют частицы Фобоса и Деймоса – естественных спутников Марса. Как известно, в настоящее время они постепенно теряют свою массу, распадаясь на мелкие частицы. Ученые предполагают, что через несколько миллионов лет Фобос окончательно исчезнет, распавшись на фрагменты, которые, скорее всего, войдут в состав будущих колец Марса.

Стоит отметить, что облака высотной пыли на Марсе были замечены несколько лет назад. Однако никто из ученых не мог предположить, что они послужат материалом для колец вокруг планеты.

Добавить комментарий