Мягкая робототехника – это новый виток развития технологий, за которым, по мнению ученых, лежит будущее. Совсем скоро такое оборудование будет использоваться в медицинских учреждениях, а также будет применяться в качестве имплантатов. Преимущественно таких роботов изготавливают из специальных гелей.

Ученые из Массачусетса предложили новую формулу геля, которая обладает определенными необычными химическими и физическими свойствами. Чтобы наглядно продемонстрировать смысл изобретения, они создали робота-невидимку, который ловит рыбу.

Ученые утверждают, что их главная задача – создать совместимый с тканями человека гидрогель, который можно будет использовать в разных отраслях науки. Если большинство других материалов такого типа обладают низкой прочностью, то новый гель от ученых превзошел все показатели, а управлять им можно с помощью гидравлики.

Сам робот состоит из множества полостей, которыми как раз можно управлять с помощью специальных гидравлических тяжей. В некоторые полости можно даже закачать воду. Профессию рыболова данному роботу отвели для того, чтобы продемонстрировать его прочность.

Добавить комментарий