Во время строительных работ в центре Москвы рабочие обнаружили древнюю печать. Надпись на ней гласит “Печать Вытегорского кабака”.

Ученые стали искать информацию о каком-то питейном заведении с таким названием. Оказалось, в Москве подобных заведений не было. Датировали артефакт примерно периодом между 15 и 17 веками.

Оказалось, на территории нынешней Карелии существовало заведение с таким названием. В 17 веке местные жители хотели даже уничтожить кабак, поскольку в нем случались беспорядки.

Источником информации послужила заметка в газете “Олонецкая неделя”, напечатанная в 1911 году. В ней говорится, что крестьяне из Вытегры написали челобитную правительству в 1639 году. Они просили обязать собственника Вытегорского кабака уплачивать в казну налоги. Мотивацией для такой просьбы послужили массовые беспорядки и воровство, а также тот факт, что местные жители спиваются, посещая данное заведение.

Найденная в Москве печать является старинным аналогом печатей современных. На ней есть название заведения и небольшой растительный орнамент. Археологи назвали находку уникальной. Ничего подобного ранее в столице России не находили.

 

Добавить комментарий