В Китае во время раскопок древнего города археологам удалось сделать уникальное открытие. Ученые нашли кости древних крокодилов, которые жили почти 3 тысячи лет назад. Находка позволила исследователям предположить, что в те времена в этой части страны был не такой климат, как было известно ранее. Исходя из найденных останков рептилий, с уверенностью можно говорить о субтропическом типе климата как минимум.

Археологические раскопки велись группой исследователей на территории провинции Сиань, останки обнаружили в подземной пещере больших размеров, это свидетельствует о том, что ранее здесь располагался водоем, в котором обитали древние хищники.

Крокодилы существовали в Китае во времена правления династии Западная Чжоу, окаменелости позволяют предположить, что на севере тогда был субтропический климат, а не более холодный и умеренный, как думали ученые. Ранее останки таких крокодилов находили в южных и центральных регионах страны.

Теперь археологи изучат останки древних крокодилов, чтобы узнать более детальную информацию о среде их обитания. Кроме костей рептилий, также была обнаружена керамическая посуда и поделки из бронзы и ракушек.

Добавить комментарий