Традиция наряжать скульптуруПисающего мальчикапоявилась в Бельгии несколько веков назад, впервые его одел правитель Баварии МаксимилианЭммануил. Сейчас в гардеробе скульптуры более 900 костюмов, честь создавать одежду для мальчика выпадает лишь почетным жителям и гостям города.

Процесс одеванияПисающего мальчикапроходит по особой программе, каждый месяц возле него заранее вывешивается список нарядов, которые примеряет скульптура. Кроме костюмов в музее представлены больше ста копий мальчика в почетных нарядах от исторических деятелей и известных кутюрье, которые считают за честь создать новый образ.

Среди представленных экспонатов есть и русский национальный костюм, а также миниатюрный скафандр, подаренный музею российскими астронавтами. Ежегодно летом в Бельгии отмечают праздник Пива, в этот день из скульптуры льется не вода, а данный напиток.

Ранее все нарядыПисающего мальчикахранились в местном музее, но недавно их перенесли в отдельное здание. В этом году работники музея «Гардероб МаннекенПиса» готовятся принять более 60 тысяч посетителей, среди которых не только жители города, но и иностранные туристы.

Добавить комментарий