Исследователи из Университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США) вырастили в пробирке 13-дневный человеческий эмбрион, что позволило им детально наблюдать за зарождением жизни.

Предыдущие подобные опыты длились максимум неделю. В этот раз специалистам удалось выяснить некоторые примечательные детали. Например, оказалось, что на десятый день формирования в организме эмбриона образуется группа неизвестных клеток, которые просто пропадают через два дня по непонятным причинам.

Исследования в данной области, по заверениям ученых, способны пролить свет на основные причины неудавшихся беременностей. Согласно статистике, на сегодняшний день половина пересаженных женщинам эмбрионов в ходе ЭКО погибает на ранних этапах своего развития.

Ученые планируют и дальше продолжать выращивать эмбрионов в искусственных условиях, однако задача осложнена тем, что в возрасте нескольких недель человеческие зародыши не могут существовать и развиваться дальше без определенных гормонов и веществ, которые присутствуют в матке женщины.

Добавить комментарий