Ученые американского агентства NASA сравнили современный Марс с Землей во времена Архейской эры. Атмосфера нашей планеты в тот период имела высокую концентрацию метана, аммиака и других химических элементов.

Чтобы определить допустимо возможные условия для зарождения на планетах жизни, учеными были проведены исследования атмосферы древней Земли. Архейская эра – это период, когда Земля сформировалась как планета. Ее продолжительность составила 1 млрд лет.

Установлено, что в Архейскую эру в земной атмосфере была высокая концентрация химических веществ. Подобная картина наблюдается сегодня на других планетах. Из этого учеными сделан вывод, что изначально Земля тоже не имела условий для зарождения жизни.

Анализ химических элементов в атмосфере древней Земли говорит, что каждый из них в отдельности представляет опасность для жизни, но в результате определенных реакций между собой они могут создать вполне приемлемые условия для жизни.

Высокая концентрация химических элементов могла создать в атмосфере дымку, препятствующую солнечным лучам. Исследования показали, что эта дымка самоустранилась, так как из-за отсутствия света и тепла реакции между элементами остановились, и Земля стала более пригодной для жизни.

Ученые сравнивают Землю Архейского периода с сегодняшним Марсом. Из этого следует вывод, что нельзя исключать пригодность Марса для жизни, даже если температура на его поверхности ниже точки замерзания.

Добавить комментарий