Ученые из США провели исследование и подсчитали, что всего лишь через 1,35 миллиона лет к Земле приблизятся астероиды, которые вызовут гибель всего живого на планете. В ближайшем будущем, по версии специалистов, земному шару ничего не угрожает.

Ученые выяснили, что в последний раз на Землю падал астероид 66 миллионов лет назад, тогда было уничтожено 75 процентов жизни на планете, а в ближайшие миллиард лет возле земного шара пролетят еще более 200 тысяч космических объектов, ширина каждого из которых будет свыше 900 метров. По утверждению специалистов, большинство из них не будут нести угрозы нашей планете, но есть шансы ее столкновения с астероидом размером 3000 футов в диаметре.

Недавно ученые из NASA сообщали о двух астероидах, приближавшихся к земному шару, но более детальные расчеты показали, что космические объекты пройдут мимо Земли.

По мнению экспертов, столкновение планеты с астероидом можно предотвратить, но сложность заключается в том, что увидеть приближающийся объект можно только при его входе в верхние слои атмосферы, когда он начинает гореть.

Добавить комментарий