Лунные моря давно привлекают внимание ученых. Буквально недавно завершилось сразу две миссии, посвященные изучению данных объектов. С помощью специальных аппаратов исследователи смогли заглянуть под одно из таких морей и узнать больше о том, как оно образовалось. Области изучения – Морю Восточному уже несколько миллиардов лет и исследователей волнует вопрос о том, как же оно появилось.

Несмотря на говорящее название, данный объект располагается в западной части той стороны Луны, которую мы можем наблюдать с Земли. Хотя оно называется морем, это никакой не водоем. Это просто большой объект, который можно увидеть с планеты невооруженным взглядом. Появляться на лунных картах моря начали еще в XVII веке.

Но это море имеет одну особенность – у него есть концентрические кольца, наличие которых привлекает исследователей, заставляя находить новые гипотезы в отношении их образования. Считается, что данный объект образовался в результате столкновения нашего спутника с астероидом. Но точные данные пока что недоступны.

Именно для этого было запущено несколько миссий. Одна из них – GRAIL, скорее всего, станет успешной во всех отношениях. Осталось дождаться ее результатов!

Добавить комментарий