Американские ученые совместно с немецкими создали модель современного климата в трех измерениях, чтобы понять, каким образом может произойти конец света. Как выяснилось, наша планета, а точнее жизнь на ней, погибнет из-за высокой концентрации углерода в атмосфере.

Ранее исследователи предполагали, что смерть планеты произойдет от того, что активность Солнца растет ежегодно. Считалось, что родное светило просто сожжет нашу планету. Но новые данные позволяют откорректировать картину конца света.

Новое исследование взяло во внимание современные данные о климате. После построения трехмерных моделей оказалось, что гибель планеты намного более вероятна из-за увеличения концентрации углекислого газа и углерода в воздухе. Сейчас данная проблема куда более актуальна, чем активность Солнца.

Ученые убеждены, что повышение концентрации углекислого газа в воздухе уже в 4 раза приведет к фатальным последствиям – вырастет влажность воздуха, а также увеличится температура. Мало какие существа смогут жить в опаляющем климате при 57 градусах по Цельсию.

Добавить комментарий