Британские ученые провели анализ последних данных о климате и погодных условиях и результаты исследования буквально шокировали их. Оказалось, что уже через 10 лет урожайность кукурузы падет настолько, что человечество будет погибать от голода. Всему виной – глобальное потепление.

Исследователи из университета Лидса изучили, каким образом потепление и высушивание воздуха влияет на растения. Конечно же, связано это с грунтом – он также становится более теплым и сухим. В таких условиях кукуруза растет очень быстро, не успевая набирать биомассу.

Рост температуры напрямую влияет на рост биомассы любых злаковых. Так как кукуруза является одним из наиболее значимых в сельском хозяйстве растений, для проведения опытов выбрали именно ее.

Большие урожаи кукурузы выращиваются на Африканском континенте. Ученые вырастили это растение в разных условиях и определили, что слишком жаркий и сухой климат плохо отражается на росте кукурузы. Следовательно, если средняя годовая температура продолжит расти, урожаи будут падать.

Добавить комментарий