Ученые проведут научное исследование и изучат гравитационные космические волны. Специалисты полагают, что новые знания помогут понять причины такого быстрого и неожиданного расширения Вселенной.

В 1990-е годы ученые предположили, что причиной движения вселенных является некая “темная энергия”, такую теорию выдвигал Альберт Эйнштейн. Позже он отказался от этого утверждения, но сейчас исследователи снова приступили к его изучению.

Ученые из университета Эдинбурга изучат гравитационные волны, пересекающие Вселенную, и скорость их движения. Если окажется, что они движутся со скоростью света, теория об управлении ими “темной энергией”, окажется верна.

Если же результаты научного исследования дадут понять, что частицы, входящие в гравитационные поля, движутся со скоростью, отличающейся от скорости света, теорию о “темной энергии” удастся опровергнуть. Ранее существование гравитационных волн доказали ученые из США, они в течение двух лет изучали их с помощью специальных датчиков лазерной интерферометрической обсерватории.

Добавить комментарий