Марсу могут угрожать микроорганизмы с Земли, уверены ученые. В процессе колонизации, космические аппараты и люди могут перенести на Красную планету бактерии, что не позволит проводить исследования по поиску жизни.

Ученые из США ищут способы спасения от микробов с Земли тех космических объектов, которые рассматриваются как потенциальные для колонизации. Ученые уверены, что нет смысла тратить деньги на поиск жизни в космосе, если не позаботиться о тщательной дезинфекции всего, что мы отправляем за пределы нашей планеты.

Однако, по мнению специалистов, некоторые микроорганизмы могут оставаться в щелях между деталями космических кораблей даже после тщательнейшей дезинфекции. Решить проблему намерены в ближайшее время. Первым аппаратом, для которого применят новую технологию дезинфекции, станет зонд, который отправится на Европу.

Особенность технологии состоит в том, чтобы изготавливать все детали в специальной среде под воздействием высокой температуры. Космический аппарат также будет покрыт специальной оболочкой. Внедрение технологии дезинфекции, правда, существенно повысит стоимость космического аппарата. Предварительно, цена увеличится на 10 %.

Добавить комментарий