Озеро Соболхо – известная аномальная зона в Бурятии. Ученые говорят, что оно образовано тектоническим разломом в период протерозоя. Глубина водоема до сих пор неизвестна, хотя зеркало воды не превышает 30 м.

Буряты считают Соболхо гиблым местом. Название озера на старомонгольском языке означает «бездонное». И это соответствует действительности: до сих пор глубина водоема неизвестна, хотя исследования показали, что в некоторых местах она достигает двухсот метров, но есть места, где дно озера не обнаруживается.

Озеро окутано легендами и тайнами. Местные жители предпочитаю его обходить стороной, так как купание в нем равнозначно самоубийству. Много смельчаков канули в воду озера безвозвратно, тела некоторых находили в соседних озерах.

Исследования ученых показали, что дно озера состоит из многочисленных провалов, подземных тоннелей. По мнению ученых, сложная конфигурация дна Соболхо создает воронки, в которых и гибнут смельчаки. Розовое свечение его поверхности ученые объясняют выходом на поверхность радоновых и углекислых геотермальных вод.

Добавить комментарий