Биологи открыли в клетках живого организма процесс, благодаря которому возможна реанимация обреченных на гибель клеток. Этот процесс назвали анастазом – от греческого слова, означающего «воскрешение».

До настоящего времени молекулярные биологи считали, что механизм запрограммированного уничтожения поврежденных или старых клеток не имеет «обратного хода». Однако недавно было установлено, что некоторые поврежденные клетки, которым, казалось, не жить уже, что называется, воскресли.

Несмотря на то, что в этих клетках уже наблюдалось разрушение ДНК, в них начался таинственный процесс восстановления. Ученые назвали его анастазом – «воскрешением».

Исследования показали, что анастаз наблюдался у млекопитающих и мух-дрозофилах. Это дало биологам возможность предположить, что анастаз является древнейшим эволюционным механизмом. Благодаря ему организм сохраняет наиболее важные клетки – нейроны и клетки сердечной мышцы.

Ученые предполагают, что анастаз иногда оказывает «медвежью услугу» – спасает отдельные раковые клетки от гибели после химио- и лучевой терапии. В настоящее время биологи приступили к детальному исследованию механизма «воскрешения» клеток.

Добавить комментарий